Calendario Europei 2016: tabellone date e orari
Calendario, tabellone, stadi e orari delle gare degli Europei Uefa 2016 in Francia dal 10 giugno al 10 luglio 2016
I convocati dell'Italia per Euro2016: la lista ufficiale di Antonio Conte
Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain).
Difensori: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan);
Centrocampisti: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Stefano Sturaro (Juventus), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio)
Attaccanti: Citadin Martins Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus).
Riserve: Benassi (Torino), Rugani (Juventus), Zappacosta (Torino)
*Aggregato al gruppo anche il portiere Alex Meret (Udinese).
[size=150]Girone E[/size]
Girone Degli Azzurri Francia 2016:
13/06/2016 18:00 Irlanda - Svezia - Rai 1 e SkySport
13/06/2016 21:00 Belgio - Italia - Rai 1 e SkySport
17/06/2016 15:00 Italia - Svezia - Rai 1 e SkySport
18/06/2016 15:00 Belgio - Irlanda - Rai 1 e SkySport
22/06/2016 21:00 Italia - Irlanda - Rai 1 e SkySport
22/06/2016 21:00 Svezia - Belgio - SkySport
[size=150]Altri Giorni [/size]
Girone A
10/06/2016 21:00 Francia-Romania 2-1:
11/06/2016 15:00 Albania - Svizzera 0-1:
15/06/2016 18:00 Romania - Svizzera -
15/06/2016 21:00 Francia - Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera - Francia
19/06/2016 21:00 Romania - Albania
Girone B
11/06/2016 18:00 Galles - Slovacchia 2-1:
11/06/2016 21:00 Inghilterra - Russia 1-1:
15/06/2016 15:00 Russia - Slovacchia
16/06/2016 15:00 Inghilterra - Galles
20/06/2016 21:00 Slovacchia - Inghilterra
20/06/2016 21:00 Russia - Galles
Girone C
12/06/2016 18:00 Polonia - Irlanda del Nord
12/06/2016 21:00 Germania - Ucraina
16/06/2016 18:00 Ucraina - Irlanda del Nord
16/06/2016 21:00 Germania - Polonia
21/06/2016 18:00 Ucraina - Polonia
21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord
Girone D
12/06/2016 15:00 Turchia - Croazia
13/06/2016 15:00 Spagna - Repubblica Ceca
17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca - Croazia
17/06/2016 21:00 Spagna - Turchia
21/06/2016 21:00 Croazia - Spagna
21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca
Girone F
14/06/2016 18:00 Austria - Ungheria
14/06/2016 21:00 Portogallo - Islanda
18/06/2016 18:00 Islanda - Ungheria
18/06/2016 21:00 Portogallo - Austria
22/06/2016 18:00 Ungheria - Portogallo
22/06/2016 18:00 Islanda - Austria
Ottavi di finale
Gara 1: Seconda classificata Gruppo A - Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D - Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B - Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F - Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C - Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E - Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A - Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B - Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)
Quarti di finale EURO 2016
1: Vincitrice Gara 1 - Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 - Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 - Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 - Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)
Semifinali EURO 2016
1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
2: Vincitrice QF3 - Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)
Finale EURO 2016
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)
Calendario, tabellone, stadi e orari delle gare degli Europei Uefa 2016 in Francia dal 10 giugno al 10 luglio 2016
I convocati dell'Italia per Euro2016: la lista ufficiale di Antonio Conte
Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain).
Difensori: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan);
Centrocampisti: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Stefano Sturaro (Juventus), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio)
Attaccanti: Citadin Martins Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus).
Riserve: Benassi (Torino), Rugani (Juventus), Zappacosta (Torino)
*Aggregato al gruppo anche il portiere Alex Meret (Udinese).
[size=150]Girone E[/size]
Girone Degli Azzurri Francia 2016:
13/06/2016 18:00 Irlanda - Svezia - Rai 1 e SkySport
13/06/2016 21:00 Belgio - Italia - Rai 1 e SkySport
17/06/2016 15:00 Italia - Svezia - Rai 1 e SkySport
18/06/2016 15:00 Belgio - Irlanda - Rai 1 e SkySport
22/06/2016 21:00 Italia - Irlanda - Rai 1 e SkySport
22/06/2016 21:00 Svezia - Belgio - SkySport
[size=150]Altri Giorni [/size]
Girone A
10/06/2016 21:00 Francia-Romania 2-1:
11/06/2016 15:00 Albania - Svizzera 0-1:
15/06/2016 18:00 Romania - Svizzera -
15/06/2016 21:00 Francia - Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera - Francia
19/06/2016 21:00 Romania - Albania
Girone B
11/06/2016 18:00 Galles - Slovacchia 2-1:
11/06/2016 21:00 Inghilterra - Russia 1-1:
15/06/2016 15:00 Russia - Slovacchia
16/06/2016 15:00 Inghilterra - Galles
20/06/2016 21:00 Slovacchia - Inghilterra
20/06/2016 21:00 Russia - Galles
Girone C
12/06/2016 18:00 Polonia - Irlanda del Nord
12/06/2016 21:00 Germania - Ucraina
16/06/2016 18:00 Ucraina - Irlanda del Nord
16/06/2016 21:00 Germania - Polonia
21/06/2016 18:00 Ucraina - Polonia
21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord
Girone D
12/06/2016 15:00 Turchia - Croazia
13/06/2016 15:00 Spagna - Repubblica Ceca
17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca - Croazia
17/06/2016 21:00 Spagna - Turchia
21/06/2016 21:00 Croazia - Spagna
21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca
Girone F
14/06/2016 18:00 Austria - Ungheria
14/06/2016 21:00 Portogallo - Islanda
18/06/2016 18:00 Islanda - Ungheria
18/06/2016 21:00 Portogallo - Austria
22/06/2016 18:00 Ungheria - Portogallo
22/06/2016 18:00 Islanda - Austria
Ottavi di finale
Gara 1: Seconda classificata Gruppo A - Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D - Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B - Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F - Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C - Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E - Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A - Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B - Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)
Quarti di finale EURO 2016
1: Vincitrice Gara 1 - Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 - Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 - Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 - Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)
Semifinali EURO 2016
1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
2: Vincitrice QF3 - Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)
Finale EURO 2016
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)
1 X VU+DUO2 4K / 1 X VU+ SOLO2 /1 X GIGABLUE ULTRA 4K/ 1 X DREAMBOX 820 HD